2023-2024学年秋季学期课程设置

  • 王茜
  • 日期:2017-05-19
  • 28245
序号 课程编号 课程名称 课程属性 学时 学分 选课人数 授课方式 考核方式 首席教师 主讲 教师助教
1 180083070600P1002H 大气物理学 学科核心课 60 3 96 课堂讲授为主 闭卷笔试 卞建春 郄秀书
2 180083070600P1003H 气候变化的统计分析方法 学科核心课 40 2 139 课堂讲授为主 闭卷笔试 严中伟 钱诚
3 180083070600P1004H 大气科学概论 学科核心课 40 2 60 课堂讲授为主 闭卷笔试 孙建奇 胡波
4 180083070601P2001H 云降水物理学及其数值模拟 专业核心课 60 3 36 课堂讲授为主 闭卷笔试 孙继明 安排
5 180083070601P2002H 高等大气动力学 专业核心课 60 3 114 课堂讲授为主 闭卷笔试 林一骅 安排
6 180083070601P2004H 中小尺度天气动力学与数值模拟 专业核心课 60 3 54 课堂讲授为主 闭卷笔试 高守亭 冉令坤等
7 180083070601P3001H 水文气候学概论 专业课 50 2.5 48 课堂讲授为主 课堂开卷 安排 华丽娟
8 180083070601P3002H 农业气候学 专业课 40 2 20 课堂讲授为主 课堂开卷 姚凤梅 张佳华
9 180083070601P3003H 天气动力学与诊断分析 专业课 50 2.5 104 课堂讲授为主 课堂开卷 崔晓鹏 李英等
10 180083070601P3004H 雷达气象学原理和应用 专业课 50 2.5 51 课堂讲授为主 课堂开卷 肖辉 刘黎平
11 180083070601P4001H 气候变化讨论课 研讨课 20 1 118 课堂讨论为主 读书报告 周天军 陈晓龙
12 180083070602P2001H 碳氮循环及其测量原理与方法 专业核心课 40 2 37 课堂讲授为主 闭卷笔试 刘春岩 姚志生
13 180083070602P2002H 大气化学 专业核心课 60 3 43 课堂讲授为主 闭卷笔试 徐永福 贾龙等
14 180083070602P2003H 大气辐射学 专业核心课 60 3 26 课堂讲授为主 课堂开卷 王普才 王标等
15 180083070602P2004H 大气探测学 专业核心课 60 3 38 课堂讲授为主 闭卷笔试 夏祥鳌 陈洪滨等
16 180083070602P2005H 碳氮生物地球化学基础与模型 专业核心课 50 2.5 22 其它(需说明) 闭卷笔试 郑循华 李勇
18 180083070602P3003H 大气和空间电学 专业课 50 2.5 10 课堂讲授为主 课堂开卷 郄秀书 蒋如斌等
19 180083070602P4001H 土壤碳氮过程与温室气体 研讨课 20 1 12 课堂讨论为主 文献综述 徐星凯 安排
21 180083070800P1002H 地球介质力学 学科核心课 50 2.5 26 课堂讲授为主 闭卷笔试 罗纲 胡才博
22 180083070800P1003H 数字信号处理(地学) 学科核心课 60 3 76 课堂讲授为主 闭卷笔试 周元泽 艾印双等
24 180083070800P1005H 地球物理学基础 学科核心课 60 3 95 课堂讲授为主 闭卷笔试 魏东平 安排
25 180083070800P1006H 地球电磁现象物理学 学科核心课 60 3 21 课堂讲授为主 闭卷笔试 杜爱民 罗浩等
26 180083070800P1008H 计算地球物理学 学科核心课 50 2.5 47 课堂讲授为主 课堂开卷 王彦宾 安排
27 180083070800P1009H 高等地震学 学科核心课 60 3 60 课堂讲授为主 闭卷笔试 陈晓非 于湘伟
28 180083070800PB001H-1 学术道德与学术写作规范-分论1班 公共必修课 10 0.5 243 课堂讲授为主 读书报告 安排 孙涛
29 180083070800PB001H-2 学术道德与学术写作规范-分论2班 公共必修课 10 0.5 240 课堂讲授为主 读书报告 安排 孙涛
30 180083070801P2001H 工程地震学 专业核心课 60 3 34 课堂讲授为主 闭卷笔试 章文波 安排
31 180083070801P3002H 现代地学实验分析技术 专业课 50 2.5 19 课堂讲授为主 闭卷笔试 姜能 马麦宁
32 180083070802P2001H 空间环境探测原理(上) 专业核心课 50 2.5 20 课堂讲授为主 课堂开卷 乐新安 丁锋
33 180083070802P2002H 空间等离子体物理学 专业核心课 60 3 31 课堂讲授为主 闭卷笔试 傅绥燕 王赤
34 180083070802P3001H 计算空间物理学 专业课 50 2.5 23 课堂讲授为主 课堂开卷 沈芳 郭孝城等
35 180083070802P3002H 空间物理数据分析方法 专业课 60 3 26 课堂讲授为主 读书报告 赵必强 张瑞龙
36 1800830708Z1P2001H 构造物理学基础 专业核心课 50 2.5 28 课堂讲授为主 课堂开卷 宁杰远 魏荣强
37 1800830708Z1P2002H 有限元方法与计算地球动力学 专业核心课 60 3 33 课堂讲授为主 闭卷笔试 张怀 安排
38 1800830708Z1P3002H 板块动力学 专业课 40 2 32 课堂讲授为主 课堂开卷 何建坤 安排
39 1800830708Z1P3005H 并行算法与高性能计算 专业课 60 3 32 课堂讲授为主 闭卷笔试 张怀 安排
40 1800830708Z1P5001H 地震学观测实践 实验课 50 1.5 18 实验为主 其它(需说明) 艾印双 姜明明等
41 1800830708Z2P2001H 空间环境天基探测技术与方法 专业核心课 60 3 8 课堂讲授为主 课堂开卷 葛亚松 单立灿
43 180083070900P1002H 古气候学 学科核心课 60 3 54 课堂讲授为主 闭卷笔试 熊尚发 刘平等
44 180083070900P1003H 超大陆与全球演化 学科核心课 40 2 47 课堂讲授为主 课堂开卷 彭澎 Ross Mitchell
47 180083070901P2003H 矿物物理学 专业核心课 50 2.5 17 课堂讲授为主 闭卷笔试 郭光军 张志刚
48 180083070901P2004H 高等矿物学 专业核心课 40 2 33 课堂讲授为主 课堂开卷 刘建明 李永兵
49 180083070901P2005H 矿床地球化学 专业核心课 60 3 60 课堂讲授为主 闭卷笔试 范宏瑞 高俊等
50 180083070901P3001H 金属矿床成矿理论前沿 专业课 40 2 16 课堂讲授为主 课堂开卷 李晓峰 胡芳芳
51 180083070901P3002H 贵金属地质学 专业课 40 2 21 课堂讲授为主 读书报告 安排 刘庆
52 180083070901P3003H 矿物晶体化学 专业课 40 2 21 课堂讲授为主 大开卷 安排 李永兵
53 180083070901P4001H 火山学 研讨课 20 1 22 课堂讨论为主 读书报告 郭正府 安排
54 180083070901P5001H 新兴分析技术在矿床学中的应用 实验课 30 1 12 实验为主 读书报告 苏本勋 刘善科
55 180083070901P5002H 岩浆岩岩相学 实验课 30 1 40 实践为主 大开卷 安排 张吉衡
56 180083070902P2001H 有机地球化学 专业核心课 60 3 36 课堂讲授为主 闭卷笔试 彭平安 侯读杰等
58 180083070903P2003H 脊椎动物进化 专业核心课 50 2.5 31 课堂讲授为主 闭卷笔试 朱敏 尤海鲁等
59 180083070903P5001H 古脊椎动物学实验 实验课 30 1 18 实验为主 其它(需说明) 安排 侯素宽等
60 180083070903P6001H 计算系统发生学 实践课 30 1 11 实践为主 大开卷 安排 张驰
61 180083070903P6003H 骨组织学基础及应用 实践课 30 1 18 实践为主 读书报告 安排 赵祺等
62 180083070903PX003H 生物进化论 公共选修课 40 1 12 课堂讲授为主 闭卷笔试 安排 郭建崴
63 180083070904P2001H 沉积大地构造学 专业核心课 60 3 27 课堂讲授为主 课堂开卷 闫全人 安排
64 180083070904P2003H 高等构造地质学 专业核心课 60 3 49 课堂讲授为主 闭卷笔试 侯泉林 安排
65 180083070904P2004H 岩石流变学 专业核心课 40 2 12 课堂讲授为主 闭卷笔试 周永胜 安排
66 180083070904P2005H 能源地质学 专业核心课 60 3 47 课堂讲授为主 课堂开卷 琚宜文 何家雄
67 180083070904P3001H 构造作用与成矿 专业课 40 2 20 课堂讲授为主 课堂开卷 闫全人 徐兴旺
68 180083070904P3003H 沉积环境分析理论与实践 专业课 60 3 25 实践为主 闭卷笔试 安排 张玉修等
69 180083070904P3004H 层序地层学 专业课 40 2 15 课堂讲授为主 课堂开卷 陈代钊 周锡强
70 180083070904P4001H 中国区域地质及热点问题 研讨课 20 1 21 课堂讲授为主 读书报告 安排 郭谦谦等
71 180083070904P4002H 岩石大地构造与深部过程 研讨课 20 1 21 课堂讲授为主 读书报告 安排 刘庆
72 180083070904P5001H 沉积岩岩相学 实验课 30 1 36 实验为主 读书报告 安排 谭锋奇
73 180083070905P2001H 第四纪沉积与环境 专业核心课 60 3 73 课堂讲授为主 闭卷笔试 郝青振 肖举乐等
75 180083070905P3002H 环境地球化学 专业课 60 3 49 课堂讲授为主 大开卷 顾兆炎 王旭等
76 180083070905P3003H 环境考古学 专业课 50 2.5 20 课堂讲授为主 闭卷笔试 李小强 周新郢
77 180083070905P5001H 分子化石与古环境 实验课 40 1 11 实验为主 其它(需说明) 安排 李玉梅
78 180083070905P5002H 考古遗址定年与化石统计分析 实验课 40 1 6 实验为主 课堂开卷 安排 葛俊逸等
79 1800830709Z1P3001H 地质微生物学 专业课 40 2 30 课堂讲授为主 课堂开卷 林巍 曹长乾
80 180083081600P1001H 物理大地测量学 学科核心课 60 3 22 课堂讲授为主 闭卷笔试 陆洋 王勇
81 180083081600P1002H 时变重力学 学科核心课 60 3 34 课堂讲授为主 闭卷笔试 孙文科 安排
82 180083081600P1003H 影像大地测量学 学科核心课 40 2 20 课堂讲授为主 课堂开卷 江利明 安排
83 180083081600P1004H 测量数据处理理论与方法 学科核心课 40 2 16 课堂讲授为主 闭卷笔试 闫昊明 张子占
84 180083081601M2001H 大地测量中的数学物理方法 专业核心课 40 2 11 课堂讲授为主 闭卷笔试 于锦海 安排
85 180083081601M3004H 多传感器融合导航定位 专业课 40 2 34 课堂讲授为主 课堂开卷 刘根友 柴华
86 180083081601P4001H 大地测量与水文学应用前沿 研讨课 20 1 10 课堂讨论为主 读书报告 张子占 闫昊明
87 180083081800M1001H 水文地质学 学科核心课 60 3 34 课堂讲授为主 闭卷笔试 庞忠和 黄天明等
88 180083081800M1002H 地热地质学 学科核心课 60 3 12 课堂讲授为主 闭卷笔试 张健 胡圣标等
89 180083081800P1001H 工程地质学 学科核心课 60 3 34 课堂讲授为主 闭卷笔试 胡瑞林 祁生文等
90 180083081800P1002H 地震勘探原理 学科核心课 60 3 18 课堂讲授为主 闭卷笔试 王一博 郑忆康等
91 180083081801P2001H 经济地质学 专业核心课 60 3 26 课堂讲授为主 闭卷笔试 秦克章 胡瑞忠等
92 180083081802P2002H 井孔地球物理方法原理 专业核心课 60 3 8 课堂讨论为主 闭卷笔试 陈德华 徐德龙
93 180083081803M3001H 水文地球化学 专业课 40 2 22 课堂讲授为主 闭卷笔试 安排 乔小娟
94 180083081803M3002H 灾害地质学 专业课 50 2.5 22 课堂讲授为主 闭卷笔试 尚彦军 李丽慧
96 180083085703M2001H 应用地球化学 专业核心课 40 2 23 课堂讲授为主 闭卷笔试 高剑峰 黄智龙
97 180083085703M2002H 油气资源评价与勘探 专业核心课 40 2 26 课堂讲授为主 闭卷笔试 王云鹏 卢鸿
98 180083085703M2003H 海洋工程地质学 专业核心课 40 2 12 课堂讲授为主 闭卷笔试 董冬冬 王大伟
99 180083085703M2004H 海洋工程地质勘查 专业核心课 40 2 14 课堂讲授为主 课堂开卷 栾振东 安排
100 180083085703M3002H 海洋灾害地质与海洋工程 专业课 40 2 5 课堂讲授为主 闭卷笔试 李伟 陈端新
101 180083085704M2001H 大地测量学时序分析 专业核心课 40 2 18 课堂讲授为主 课堂开卷 张子占 闫昊明
102 180083085704M3001H 海洋测高数据处理与实践 专业课 40 2 6 课堂讲授为主 课堂开卷 李海艳 安排
103 180083085704M4001H 地球内部动力学 研讨课 20 1 20 课堂讨论为主 大开卷 徐建桥 崔小明
104 180083085704M5002H 常用测量数据处理与绘图软件实践 实验课 60 2 25 实践为主 课堂开卷 安排 汪秋昱
105 180083990100P1001H 行星磁学 学科核心课 50 2.5 8 课堂讲授为主 课堂开卷 葛亚松 罗浩
106 180083990100P1002H 行星探测导论 学科核心课 60 3 20 课堂讲授为主 课堂开卷 何飞 尧中华
107 180083990101P2001H 行星地质导论 专业核心课 40 2 44 课堂讲授为主 课堂开卷 李雄耀 刘建忠
108 180083990101P3001H 行星表面演化概论 专业课 40 2 22 课堂讲授为主 闭卷笔试 刘洋 綦超
109 180083990101P4001H 火星地质前沿进展 研讨课 20 1 15 课堂讨论为主 读书报告 赵宇鴳 唐红
110 180083990102P2001H 太阳系演化和陨石学 专业核心课 40 2 17 课堂讲授为主 闭卷笔试 林杨挺 胡森
111 180083990102P4001H 行星年代学 研讨课 20 1 22 课堂讨论为主 课堂开卷 李秋立 岳宗玉
112 180083990104P2001H 行星内部结构探测 专业核心课 40 2 6 课堂讲授为主 闭卷笔试 孙伟家 牛杰明
113 180083990105P2001H 行星大气物理 专业核心课 40 2 11 课堂讲授为主 课堂开卷 任志鹏 乐会军
114 180083990105P3001H 行星科学史 专业课 30 1 40 课堂讲授为主 课堂开卷 魏勇 袁憧憬